Хвойные опять в цене!

Неколючее предложение сентября в «Садовник»

«Озеленяем сады хвойными растениями с 20% скидкой», - такое горящее предложениесентября озвучила компания «Садовник». Берем на заметку эти причудливые плакучие,шаровидные, «цветные» разновидности хвойных. Без сомнения, они украсят любой сад,сочетаясь с деревьями других пород, цветами, камнями и газоном!

 

Это "золотое" время!

 

«Сентябрь – идеальное время для посадки хвойных растений, – доверимся рекомендациямспециалистов компании «Садовник. - Прохладная и влажная погода благоприятна для активногонаращивания корневой системы растения. Сейчас требуется минимальный уход за растением –оно успеет укорениться и подготовиться к зиме, а весной быстро тронуться в рост».

Вписываем хвойные растения в ландшафт сада!

 

По сути, хвойные растения занимают почетное место в ландшафтном дизайне. Они неприхотливы,великолепно выглядят и пахнут, очищают воздух и остаются зелеными круглый год. Самыми«покладистыми» считаются ели, сосны, можжевельники и туи. Именно их можно взять за основу вкомпозициях сада и удачно сочетать с декоративными кустарниками - рододендронами,спиреями и травянистыми многолетниками - хостами, злаками.Выбор хвойных для сада – не такое простое дело, имеющее ряд секретов и тонкостей. Доверьтесьв этом специалистам "Садовник": помогут разместить любое хвойное растение на стандартных нескольких сотках! 

 

Можжевельник в саду является отличным вариантом для ландшафтного дизайна среднего яруса высотности.Можжевельники довольно разнообразны в формах и размерах, варьируясь от высокорослыхдесятиметровых деревьев до стелющихся кустарников. Их объединяет специфическая колючая ичешуйчато-игольчатая хвоя. Наиболее распространен и неприхотлив казацкий можжевельник,подходящий как для использования в композициях, так и для создания изгородей. Типичныерасцветки можжевельника – зеленый и голубоватый с сизым налетом, хотя некоторые видыкитайского можжевельника отличаются редким золотистым оттенком.

 

Ель— одно из самых традиционных растений в ландшафтном дизайне в России. Прекрасна как наРождество, так в качестве хвойного обрамления для больших участков или посадки по периметру.Наиболее известна сортовая разновидность ели - голубая ель, которая из-за необычного цветахвоинок всегда станет настоящей жемчужиной Вашего сада.

 

Туя- одно из самых популярных хвойных растений, которое хорошо адаптируется к городскимусловиям, переносит загрязнения и заморозки, непритязательна в уходе. Наиболеераспространенным видом туи является западная порода, имеющая как высокорослые, так икарликовые формы. Обычно туи невысокие, около 1,5–2,5 метра в высоту и используются чащедля создания живой изгороди, чем композиций.Туи очень популярны в садовом дизайне, так как имеют мягкие ярко-зеленые листья и легкоподдаются формированию. Самыми интересными сортами являются изумрудный «Смарагд»,салатовая, компактная «Западная Даника» и светло-зеленый «Брабант».

 

Всем на зависть - эти топиарные формы!

 

Хвойные деревья в ландшафтном дизайне— прекрасный повод для оригинальных экспериментов.Интересные формы крон можно создать самостоятельно с помощью стрижки: технология топиарипозволяет выстригать из хвойных насаждений шары, конусы, геометричные живые изгороди.Лучше всего для этих целей подходят ели, можжевельники и туи. Не бойтесь, топиарии непринесут Вам без особых хлопот и затрат!

Готовые дизайнерские решения

 

Хорошим подспорьем для начинающих станут готовые дизайнерские решения, проверенныевременем. Клумба с хвойными станет отличным вариантом для оформления небольшого садового участкаили загородной дачи. Например, по одной ели и можжевельнику можно посадить на клубуразмером около 10 квадратных метров.

Низкорослые хвойные деревья и кустарники могут быть теми растениями, которые станутотличным дополнением дизайна сада в пейзажном стиле, где так не хватает основательногосреднего яруса. Живые изгороди и топиари, которые лучше всего делать из туй. Группынеобходимо создавать по принципу контраста формы и цвета. Например, колонновидные формыхорошо подчеркнуть шаровидными, плотно-кустовыми и стелющимися формами. Хорошосочетается игольчатая хвоя можжевельников, елей и сосен с чешуевидной хвоей туй.Важным моментом является и функциональное назначение будущей посадки. Очень важнопродумать и компоновку растений. Если цели сугубо эстетические – украшение уголка дачногоучастка, то оптимальным выбором станет создание клумбы, рокария, альпийской горки. Кпримеру, для создания рокариев подойдут привитые карликовые медленнорастущие сортахвойных ели, пихты. Принцип создания альпийской горки тот же, что и у рокария – сочетаниехвойных с камнями и другими видами растительности для создания миниатюрной имитациидикой природы.

Для более практичного варианта - выстраивания живых изгородей, в большей степени подойдутбыстрорастущие сорта хвойных растений - туй,сосен,можжевельеника с приростом до 30 см вгод! Подобная изгородь не только надежно защищает участок от нежелательных глаз,задерживает пыль и выхлопные газы, но и смотрится неизменно стильно и изящно. А изкарликовых видов можно высадить небольшие барьерчики, с помощью которых удобнозонировать площадь или оградить клумбы.

 

 

Красивый и успешный симбиоз образуется у хвойных с лиственными кустарниками, травами имноголетними цветами. Неизменно выигрышным выбором станет гортензия или рододендрон.Классическим идеальным сочетанием считается простая комбинация хвойников и травяногогазона.