ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ на ЯНВАРЬ 2019

Первые зимние месяцы нового года всегда дают возможность садоводам позволить себе долгожданный отдых.Но тем, кто мечтает о ранних овощах и цветах, а тем более – обладателям зимних теплиц или любителям выращивать овощи зимой в горшочках – не до отдыха.Лунный календарь в этом месяце позволяет и сеять, и садить, и планировать без лишних перегрузок. 

Краткий лунный календарь на январь 2019 

Дни месяца / Знак Зодиака / Фаза луны / Тип работ 

1 января  / Скорпион / убывающая / посевы, посадки, пересадки, уборка, ремонт, проверка

2 января / Скорпион,Стрелец  (с 11:58) / любые виды работ

3 января / Стрелец / посев, защита, проверка, планирование

4 января /

5 января / Козерог / любые работы, кроме посадок

6 января / новолуние / уборка, проверка, защита, ремонт

7 января  / Водолей / растущая ремонт, планирование, уборка, уход

8 января / 

9 января / 

10 января / Рыбы / любые виды работ, кроме обрезки

11 января / 

12 января / Рыбы Овен (с 11:18) / любые виды работ

13 января / Овен / любые работы, кроме пересадки

14 января / первая четверть / 

15 января / Телец / растущая любые работы, кроме ремонта

16 января / 

17 января / Близнецы / уборка, проверка, защита, посев и посадка декоративных растений

18 января / 

19 января / Рак / любые виды работ

20 января / 

21 января / Лев / полнолуние уборка, проверка, защита, ремонт

22 января / убывающая / проверка, обрезка

23 января / Дева / посевы, уход, обрезка, защита

24 января / 

25 января / Весы / посевы, посадки, пересадки, обрезка

26 января / 

27 января / Скорпион / посевы, уход

28 января / последняя четверть / 

29 января / Скорпион Стрелец (с 17:33) / убывающая / любые виды работ

30 января / Стрелец / посевы, обрезка, проверка, уход

31 января / 

 

Подробный лунный календарь садовода-огородника на январь 2019

 

1 января, вторник

Первый день года крайне благоприятен для любого вида посевов и пересадок, как и для наведения порядка в саду и облагораживания территорий. Но лучше все же сполна насладиться праздником и отложить работы на несколько дней.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в этот день:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посадка луковичных цветов на выгонку и в теплицы;поливы тепличных, горшечных, комнатных и оранжерейных растений;подкормки органическими удобрениями для комнатных и тепличных культур, зимнего сада;расчистка, перераспределение и утаптывание снега;очистка дорожек и площадок от ледяной корки;стряхивание снега с ветвей, теплицы, объектов малой архитектуры;ремонтные и строительные работы;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Работы, от которых лучше отказаться:

санитарная, контролирующая и формирующая обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);борьба с вредителями и заболеваниями у комнатных, кадочных, оранжерейных и садовых растений;обработка почвы и подготовка субстратов;сбор урожая в теплице или огороде на подоконнике.

2 января, среда

Благодаря комбинации двух знаков зодиака этот день – один из наиболее продуктивных в январе. Единственное, от чего стоит отказаться – замачивание семян.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять утром:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);поливы тепличных, горшечных, комнатных и оранжерейных растений;подкормки для комнатных и тепличных культур, зимнего сада;расчистка, перераспределение и утаптывание снега;очистка дорожек и площадок от ледяной корки;стряхивание снега с ветвей, теплицы, объектов малой архитектуры;ремонтные и строительные работы.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять после полудня:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);защита сада и комнатной коллекции от вредителей;формирующая и санитарная обрезки;черенкование;подкормки внекорневым методом;осмотр урожая, посадочного материала, трав, специй на хранении;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;изучение литературы и каталогов.

Работы, от которых лучше отказаться:

предварительная обработка семян, в том числе их замачивание.

3-4 января, четверг-пятница

Высевать в эти дни можно только на рассаду или используя метод зимних посевов в огороде, но зато для многих других хлопот это время очень благоприятно.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);защита сада и комнатной коллекции от вредителей;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие, в том числе и для комнатных растений);черенкование;подкормки внекорневым методом;осмотр урожая, посадочного материала, трав, специй на хранении;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;изучение литературы и каталогов;закупка семян и инструментов.

Работы, от которых лучше отказаться:

посевы на рассаду;посевы в теплице и для огорода на подоконнике;высадка рассады в теплице и в горшки;посадка саженцев;предварительная обработка семян, в том числе их замачивание.

5 января, суббота

В этот день можно сеять, но не сажать или пересаживать комнатные, оранжерейные и садовые культуры. Очень благоприятный день для приведения в порядок загущенных посадок.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в этот день:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посев на рассаду;подкормки органическими удобрениями;размножение комнатных растений;прореживание всходов;удаление поросли;расчистка загущенных посадок и изгородей;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие) кустов, деревьев, лозы;проверка водоемов.

Работы, от которых лучше отказаться:

высадка саженцев хвойных растений;посадка крупномеров;пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений.

6 января, воскресенье

Это предрождественское воскресенье лучше посвятить хозяйственным или праздничным хлопотам. Для работы с растениями день неблагоприятен.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в этот день:

уборка;обработка почвы в теплице и подготовка субстрата и емкостей;подкормки;перераспределение снега;снегозадержание;осмотр сада и контроль укрытий;утепление приствольных кругов;проверка, проветривание и обработка овощехранилищ;ремонтные работы;строительные и подготовительные работы;уборка и профилактика в теплицах;проверка водоемов;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Работы, от которых лучше отказаться:

посев и высадка растений;пересадка комнатных растений.

7-9 января, понедельник-среда

Это прекрасные дни для отдыха и встреч с близкими. Если вам не терпится использовать время более продуктивно, уделите его планированию и осмотрам сада и овощехранилищ.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

поливы;подкормки;прополки и профилактика в теплице;осмотр сада и овощехранилищ;ремонтные работы;строительные и подготовительные работы;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;изучение литературы и каталогов;уборка и профилактика в теплицах;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Работы, от которых лучше отказаться:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;посевы;предварительная обработка семян, в том числе их замачивание.

10-11 января, четверг-пятница

В эти два дня можно заниматься любыми работами, кроме обрезки растений.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посевы (в теплице и зимние – в грунт);замачивание семян;поливы;прививки и окулировки;черенкование комнатных и оранжерейных растений;подкормки минеральными удобрениями (только для цветущих растений);защита сада и комнатной коллекции от вредителей;наведение порядка в коллекции семян;закупка семян и инвентаря.

Работы, от которых лучше отказаться:

обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);сбор урожая в теплице или огороде на подоконнике.

12 января, суббота

Сочетание двух знаков зодиака позволяет продуктивно распределить время и посвятить день посевам или хозяйственным хлопотам.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять утром:

посевы (теплица и зимние – в грунт);поливы;подкормки (только для цветущих растений);защита сада и комнатной коллекции от вредителей;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять после полудня:

посадки;посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;подкормки органическими удобрениями;защита сада и комнатной коллекции от вредителей;зимние прививки;осмотр сада и защита растений;проверка, проветривание и обработка овощехранилищ;приведение в порядок коллекции семян.

Работы, от которых лучше отказаться:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;внесение минеральных удобрений;предварительная обработка семян, в том числе их замачивание.

13-14 января, воскресенье-понедельник

Два очень продуктивных дня, которые не подойдут только для пересадки растений в комнатной коллекции.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посадки;посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;обработка семян, в том числе замачивание, протравливание и закладка на стратификацию;подкормки органическими удобрениями;защита сада и комнатной коллекции от вредителей;зимние прививки;осмотр сада и защита растений;проверка, проветривание и обработка овощехранилищ;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники;корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок.

Работы, от которых лучше отказаться:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;внесение минеральных удобрений.

15-16 января, вторник-среда

Лунный календарь в эти дни не благоприятствует любым – и мелким, и крупным – строительным проектам. Но зато это очень продуктивные дни для работы с растениями.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посев на рассаду и зимний посев в грунт;посадка растений;обработка семян, в том числе замачивание, протравливание и закладка на стратификацию;борьба с заболеваниями и вредителями;подкормки минеральными удобрениями;подготовка ёмкостей и субстрата;прививки и окулировки;черенкование комнатных и оранжерейных растений;высадка мицелия;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;изучение литературы и каталогов;закупка семян и заказ посадочного материала.

Работы, от которых лучше отказаться:

ремонтные работы;строительные работы;поливы.

17-18 января, четверг-пятница

На эти два дня стоит забыть о полезных растениях и овощах, посвятив все время декоративным культурам и наведению порядка в доме, теплице и в саду.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посев и посадка в теплице и в горшки;выгонка луковичных;борьба с заболеваниями и вредителями;уборка в теплице;проверка урожая, луковиц и клубней на хранении;профилактика;расчистка, перераспределение и утаптывание снега;очистка дорожек и площадок от ледяной корки;стряхивание снега с ветвей, теплицы, объектов малой архитектуры;проверка укрытий растений;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники;корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок.

Работы, от которых лучше отказаться:

поливы;посев овощей.

19-20 января, суббота-воскресенье

В эти два дня будут удачными любые посевы и посадки. Не стоит забывать о базовых процедурах по уходу за растениями и о возможности составить продуктивные планы.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;посадки;обработка семян, в том числе замачивание, протравливание и закладка на стратификацию;поливы;подкормки минеральными удобрениями;прививки и окулировки;черенкование комнатных и оранжерейных растений;высадка мицелия;осмотр сада и укрытий растений;проверка, проветривание и обработка овощехранилищ;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок;изучение литературы и каталогов;заказы и закупки;приведение в порядок коллекции семян.

Работы, от которых лучше отказаться:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;борьба с вредителями и заболеваниями;сбор урожая в теплице или огороде на подоконнике.

21 января, понедельник

Один из лучших дней для наведения порядка на прилегающих территориях или в запущенных уголках сада. Сегодня хороший день для любых строительных и ремонтных работ.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в этот день:

обработка почвы;прореживание всходов;удаление поросли;расчистка загущенных посадок и изгородей;борьба с грызунами;расчистка, перераспределение и утаптывание снега;очистка дорожек и площадок от ледяной корки;стряхивание снега с ветвей, теплицы, объектов малой архитектуры;ремонтные работы;строительные работы и закладка фундаментов, подготовительные работы;корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок;проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Работы, от которых лучше отказаться:

посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;посадки;пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);подкормка минеральными удобрениями.

22 января, вторник

Непродуктивный день, который по лунному календарю на январь лучше посвятить теплице и проверке хранящихся запасов.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в этот день:

прополки в теплице;прореживание всходов;удаление поросли;расчистка загущенных посадок и изгородей;санитарная, омолаживающая и формирующая обрезки;проверка черенков, луковиц, клубней на хранении;осмотр сада и укрытий растений;проверка, проветривание и обработка овощехранилищ;ревизия запаса семян и трав.

Работы, от которых лучше отказаться:

посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;высадка саженцев хвойных растений;посадка крупномеров;подкормка минеральными удобрениями;предварительная обработка семян, в том числе замачивание.

23-24 января, среда-четверг

В эти два дня лучше забыть о планировании или переобустройстве, строительных проектах и мелком ремонте. Но в остальном они достаточно продуктивны, особенно для наведения порядка и работы с почвой в теплице.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посев на рассаду;полив;перенос выгоночных и зимне-цветущих растений на свет и в тепло;борьба с вредителями, обитающими в почве;внекорневые и корневые подкормки;пикирование всходов;пересадка и размножение комнатных растений;обработка почвы;подготовка и обработка субстрата;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие) кустов, деревьев, лозы;корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок.

Работы, от которых лучше отказаться:

ремонтные работы в саду, доме, хозблоке;строительные работы;планирование, составление проектных работ, подготовка эскизов;предварительная обработка семян, в том числе замачивание.

25-26 января, пятница-суббота

Отличные дни для посадок, посевов и пересадок или проведения обрезок всех видов.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

посадка луковичных цветов на выгонку и в теплицы;пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;посевы на рассаду, в теплицы, огороды на подоконнике;подкормки;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);проверка, чистка и ремонт инвентаря, инструментов, садовой техники.

Работы, от которых лучше отказаться:

обработка почвы и подготовка субстратов;защита сада и комнатной коллекции от вредителей.

27-28 января, воскресенье-понедельник

Одни из лучших дней для посевов, но не посадок в этом месяце. Если есть время, займитесь базовым уходом за растениями.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посадка луковичных цветов на выгонку и в теплицы;посев на рассаду;обработка семян, в том числе замачивание, протравливание и закладка на стратификацию;поливы;подкормки органическими удобрениями;обработка почвы в теплице.

Работы, от которых лучше отказаться:

пересадка комнатных, оранжерейных, садовых кадочных растений;посадка крупномеров и хвойных;сбор урожая в теплице или огороде на подоконнике.

29 января, вторник

Этот – не лучший для ремонта и строительства день – прекрасно подойдёт для любого другого вида работ.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять до вечера:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посев на рассаду;обработка семян, в том числе замачивание, протравливание и закладка на стратификацию;поливы;подкормки;обработка почвы в теплице;наведение порядка в банке семян.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять вечером:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посевы на рассаду;черенкование;подкормки внекорневым методом;пасынкование;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);корчевание, расчистка территорий, удаление непродуктивных растений и приведение в порядок запущенных посадок;защита сада и комнатной коллекции от вредителей;обработка почвы в теплице;проверка луковиц, клубней, семян и запасов трав.

Работы, от которых лучше отказаться:

ремонтные работы;строительные и подготовительные работы;пересадка комнатных растений;предварительная обработка семян, в том числе замачивание.

30-31 января, среда-четверг

Последние дни месяца можно использовать для посевов или ухода за растениями.

Садовые работы, которые благоприятно выполнять в эти дни:

зимние посевы овощей и зелени на грядках (если позволяет погода);посевы на рассаду;черенкование;подкормки внекорневым методом и внесение органических удобрений;пасынкование;обрезки любого вида (и санитарные, и формирующие);защита сада и комнатной коллекции от вредителей;проверка водоемов;обработка почвы в теплице, в том числе рыхление;проверка луковиц, клубней, семян и запасов трав (на хранении).

Работы, от которых лучше отказаться:

ремонтные работы;строительные и подготовительные работы;пересадка комнатных растений;предварительная обработка семян, в том числе замачивание.