Клубника осенью: сажаем правильно!

Клубника - это одна из любимых культур у садоводов и огородников. Она вольготно чувствует во многих регионах страны, однако чтобы получить качественный и богатый урожай этой ароматной ягоды, придется очень постараться.

 

Время для высадки клубники

Осень - самый благоприятный период для высадки клубники. Опытные садоводы выбирают его по причине насыщенности влагой почвы, которую, как известно, клубника очень любит. Да погода сейчас благоволит: солнце уже не иссушает листочки растения, а значит приживаемость будет высокой. Кроме того, в осенний период само растение уже успокаивается в ожидании зимы и легче переносит пересадку на новое место.

 

Выбор места 

Выбор правильного места для выращивания клубники, пожалуй, самый сложный вопрос, с которым предстоит столкнуться. Эта культура не любит тяжелые глинистые почвы, потому что на таких грунтах очень затруднен доступ воздуха и влаги к корням. Но и легкие торфяные почвы этой культуре тоже не по вкусу - очень кислые, что затрудняет усваивание элементов питания и растение будет испытывать недостаток в питательных веществах. С этой целью лучше всего для клубничных грядок подойдет плодородная смесь из торфа, глины и биогумуса. Особое внимание уделите тому, чтобы будущая грядка клубники не располагалась в низине: клубника не терпит затопления, а в низинах скапливается талая вода, котораяпрепятствует поступлению кислорода к корням - растение задыхается и погибает. Также клубника не переносит затенения, поэтому грядки должны располагаться на солнечных, хорошо проветриваемых местах.

В идеале клубничную грядку лучше всего запланировать на том месте, где хотя бы год не возделывались никакие культуры. У профессиональных агрономов такие земли называются «паром». Как правило, в стесненных условиях сада это сделать очень сложно, поэтому при выборе будущей грядки приоритет остается за местом, где ранее произрастали зеленные культуры (укроп, салат, петрушка), либо бобы или горох. Допускается вариант, когда предшественником клубники были морковь, свекла, репа, редис, редька. Помните: не следует высаживать клубнику после кабачков, тыквы, огурцов, томатов и картофеля.

Выбор удобрения

Для осенней посадки клубники лучше всего использовать органо-минеральное удобрение «Для клубники» Буйского завода. Это удобрение длительного действия, которое содержит все необходимые элементы питания и большое количество органического вещества, которое так необходимо корням клубники для активного роста. Кроме того, это удобрение не вызывает ожогов корневой системы, не боится осенних проливных дождей и весенних талых вод, а значит у молодого растения будет достаточно времени, чтобы усвоить все необходимые элементы питания.

С таким же успехом можно использовать универсальное органо-минеральное «Осеннее» удобрение этого же завода. В ОМУ «Осеннее» оптимальное количество азота, фосфора и калия для того, чтобы молодая клубника не испытывала недостатка в питании. Напомним, что клубника очень любит органические удобрения, а в частности, подкормки коровьим и конским навозом. В последнем случае важна оговорка - используйте гранулированный навоз. И конский и коровий гранулированный навоз, а также куринный гранулированный помет, в своем составе содержат и фосфор и калий необходимые для хорошего укоренения, а вот азота в таких удобрениях откровенно мало, что нам и нужно. А значит при осенней посадке этими удобрениями можно смело пользоваться. К тому же состав гранулированного органического вещества медленнее разлагается в почве, что увеличивает продолжительность полезного действия.

 

Ну и разумеется, при посадке клубники, не стоит забывать про стимуляторы, которые дополнительно активизируют рост корневой системы растения. Пожалуй самым известным стимулятором является препарат «Корневин», но не менее известен садоводам и «Корнестим» - оба эти препараты вызывают у растения активный рост корней.

Обратите внимание и на такой интересный стимулятор как «Биомикориза», созданный на основе почвенных микроорганизмов, которые поселяются на корнях растений, в частности на корнях клубники. Эти микроскопические помощники, в результате своей деятельности, помогают растениям лучше и быстрее усваивать все необходимые элементы питания. Они делают структуру земли вокруг корней очень рыхлой и воздушной, что значительно облегчает жизнь растению. Но самое главное, эти "друзья", очень активно сражаются со всевозможными болезнями, которые могут погубить молодые и неокрепшие растения. Недеемся, что эти советы помогут Вам получить отличный урожай вкусных, ароматных и очень полезных ягод. 

 

КЛУБНИКА В "САДОВНИК" http://sadovnik43.ru/katalog/sad/plodovye-yagodnye/zemlyanika